Categoría: Seguros de coche

¿Qué plazo hay para dar de baja el seguro del coche?

¿Qué plazo hay para dar de baja el seguro del coche? ¿Estoy obligado a seguir un año más si no he avisado con un mes de atención? En teoría sí, y a la práctica muchas veces también.

El contrato de seguro según, según el art.22 de la LCS, es en general de renovación automática, es decir, si ninguna de las partes (cliente y aseguradora) se oponen se entiende renovada la póliza tácitamente.

Si la aseguradora quisiera aplicar una importante subida de prima, o no renovar la póliza, deberá notificar por escrito con dos meses de antelación al vencimiento. Si fuera el tomador del seguro (El Cliente) quién quisiera no renovar, deberá notificar por escrito con un mes de antelación.

En Segur.PRO lo tienes fácil:

Asegúrate con nosotros, con más de 30 días de antelación, y enviaremos tu notificación de baja a la aseguradora anterior. Para ello será necesario que nos envíes, a presupuestos@segur.pro, la siguiente documentación:
– Póliza anterior.
– Fotos del vehículo.
– Fotocopia del carnet de conducir.
– Fotocopia de la ficha técnica del vehículo.
– Fotocopia del permiso de circulación del vehículo.

¿Qué plazo hay para dar de baja el seguro del coche?
5 (100%) 3 voto[s]
Share

¿Aceptas el uso de las cookies?